Блог создан в рамках интерактивной декады «Школьная страна: снаряжаем экспедицию». Авторы и ведущие – Елена Александровна Годунова и Елена Александровна Пономарева.

Педагогическая классика для настоящего и будущего

Продолжим диалог с классиком.
Сухомлинский В.А.: Развитие детского творчества


По словам замечательного педагога Василия Александровича Сухомлинского, дети должны жить в мире красоты, игры, фантазии, сказки, музыки, рисунка, творчества .
"И этот мир должен окружать ребенка и тогда, когда мы хотим научить его читать и писать", говорил Василий Александрович.
По мнению Василия Александровича Сухомлинского, творчество ребенка - не спонтанное явление. Ему можно и нужно учить. Стремление к развитию творческих способностей характерно и для современной школы. В наши дни каждый учитель понимает, что мы должны учить креативности точно так же, как и чтению, математике и другим предметам.Умение придумывать и создавать является одним из главных качеств личности в современных условиях.
 Важность развития творчества школьников, их способностей при решении  учебных задач, проявлять инициативу, выдумку, самостоятельность для всех является сейчас очевидным. Убеждена, что урок английского языка и  внеурочная деятельность по моему предмету предоставляют большие возможности для развития творческих способностей детей.
  Увлечь, научить,  развивать творческие способности учащихся является - это мои первостепенные задачи,  решению которых  помогают проведение нетрадиционных форм урока и внеурочных мероприятий,  проектная деятельность, участие в сетевых проектах и творческих конкурсах, создание на уроках ситуаций выбора и заданий, которые выполняются с учетом воображения, выполнение творческих домашних заданий.

 Вот несколько примеров из моей практики:
  • Выполнение творческих домашних заданий:
На моем рабочем сайте есть специальная страница "Супердетки", на которой размещаются все творческие работы учащихся и страница "Все успеем, все сумеем", где даны все необходимые пояснения для выполнения творческих заданий и страница "Школьная кругосветка", на которой размещаем  итоги конкурсов и поздравления.




  • Участие в творческих конкурсах и сетевых проектах:








 

 

 

1 комментарий:

  1. Спасибо,Надежда Владимировна, за ваш опыт и его представление через осмысление классика!

    ОтветитьУдалить